При проведении занятий по развитию творческих способностей у детей – инвалидов специалистом по реабилитационной работе отделения дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья используются разнообразные методы работы - сказкотерапия, крупотерапия, но более эффективной и актуальной становится арт-терапия и её разновидность - ниткотерапия.
Ниткография совершенно новое и только изучаемая техника, но уже показавшая
положительную динамику. С помощью ниток дети на начальном этапе создают кляксы и дорисовывают их до полноценной картины. В дальнейшем они научатся создавать картины и поделки, полностью выложенные из ниток.
Ниткография у особых детей развивает внимание, глазомер, зрительную память, терпение и аккуратность. Ребята учатся держать карандаш, кисточку, рисовать рисунки с помощью взрослого, дополнять рисунки из ниток. Также идет развитие познавательных процессов: учат цвета и оттенки, растет словарный запас.
Ниткотерапия не только развивает творческие способности, но и дарит заряд позитива, от необычных экспериментов с красками.