Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 05:57

Реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское


Меню сайта
Мы в соц. сетях
Консультирование
Социальный компас
Социальная реклама
Ты сильнее!
Госуслуги
Минтруд России
Тюменская область
Проблемы? Звони!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь новостей
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

17:26
"Если очень захотеть, можно в космос полететь!"

Я хотел бы слетать на луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

К самой яркой звезде прикоснуться.

                                      (Е. Кисляков)

        12 апреля 2023 года психологами Пономаревой В.Н. и Товескиной О.В. в  отделении социальной реабилитации для несовершеннолетних  АУ  СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" с целью сохранения и укрепления психофизического и эмоционального состояния здоровья с помощью мультисенсорной среды был проведен для воспитанников и родителей  игротренинг «Если очень захотеть, можно в космос полететь!».  

        Часто, находясь в «плену эмоций», воспитанники отделения не могут управлять своими чувствами, что нередко приводит к импульсивности в поведении и осложнениям в общении не только со сверстниками, но и взрослыми.  Негативные проявления в поведении ребенка чаще всего выражаются в агрессии по отношению к окружающим, чрезмерной активности или тревожности.

        В основу игротренинга легла методика терапевтического воздействия сказкой. Занятия прошло в сенсорной комнате. Дети и подростки, а также родители очутились в космическом пространстве, полностью погрузились в происходящие события. Тренинг был разделен на несколько блоков, что позволяло ребятам и их родителям менять вид деятельности и сохранять концентрацию и заинтересованность в течение всего занятия. Путешественники с удовольствием ходили по «Лунной дорожке», «Летали на звездолёте». Используя «живую стену», заглянули в космос, предварительно раскрасив на бумажных шаблонах: инопланетян, ракету, спутник, космонавта, луноход и космический корабль. Каждый внёс свой вклад в исследование неизведанной планеты. Сказочный космический мир зачаровывает!  Ребята двигали, вращали свои ожившие рисунки,  развивая навыки коммуникации и взаимодействия. Учились через движение и игру действовать сообща, в команде.  Исследователи космического пространства создали каждый свою звездную историю на световом планшете, раскрепощаясь и  развивая воображение.

     Такие занятия, ориентированные на формирование положительных эмоций, на обучение многосенсорному восприятию, помогают обучить несовершеннолетних приемам саморасслабления, снятию мышечного напряжения, агрессивности и тревожности. А родителям позволяют научиться бесконфликтному взаимодействию со своим ребенком.

Используемое специалистами на занятии оборудование было приобретено в рамках реализации Комплекса мер Тюменской области «Развитие эффективных социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавших от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей «Формула безопасного детства».

Просмотров: 241 | Добавил: xaritonovamarina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Согласие на обработку персональных данных *:

Поиск
Проект СЕМЬЯ
Инициативы Региона
Погода
Форма входа
Геопортал
Телефон Доверия
Объясняем.РФ
Я - родитель!
Друзья сайта
Реабилитационный центр г. Тобольск
Реабилитационный центр "Согласие"
Центр "Семья"
АУ СОН ТО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с. Омутинское" ©