
15 и 16 августа 2026 года в АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" в рамках реализации профильной программы для несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом "Вектор". Как заработать честно", состоялось уникальное событие путешествие на остров сокровищ "Роткев".
Утром 15 августа 2026 года дети и специалисты учреждения услышали легенду, которая гласила об острове"Роткев", по легенде, капитан корабля, подслушал разговор двух пассажиров, которые говорили о несметных богатствах, закопанных хозяином этого острова. Капитан корабля решил набрать команду из подростков, с которыми он сможет завладеть этим кладом. Высадившись на остров, капитан не знал, что им предстоит пройти испытания и побороться за клад с пиратами.
В течение двух дней подростки с капитаном корабля боролись за клад против пиратов, за каждый этап, вождь Острова с советником выдавали по куску карты тем, кто честно побеждал в испытаниях. Советник вождя провел "Тимбилдинг" на сплочение команд, пираты обучили детей готовить настоящую походную еду, подростки и пираты приняли участие в музыкальном и танцевальном батле, поиграли в большой волейбол, вечером, собравшись все вместе на лобном месте, исполняли песни под гитару с волонтером Максимом Данченко.
На следующий день, 16 августа, пиратов и детей поджидал курс выживания, для участников мероприятия волонтеры центра внешкольной работы Сергей Косенков и Дмитрий Белкин, подготовили веревочный курс и мастер-класс по изготовлению мини-светильника, который приходится в походных палатках. Когда все этапы были пройдены, команды с подростков и пиратов поняли, что у каждого находится равное количество кусков карты и если они не объединятся, то никто не доберётся до клада, преломив хлеб дружбы - карта была собрана. Подростки с пиратами смогли найти и откопать долгожданное сокровище. За общим столом все участники приключений отведали сочные арбузы и сладости, предоставленные волонтером Гегамом Костанян
За время поиска клада ребята не только сплотились как одна команда, но и сформировали навыки взаимовыручки, умения готовить, закрепили практические навыки ориентирования на местности, освоили навыки первой доврачебной помощи, научились разбивать бивуак.
АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" выражает благодарность всем волонтерам за оказанную помощь в проведении дня туриста, активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к людям, нуждающихся в помощи.






|